ЮЖНОЕ ТУШИНО

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Андреевич
    согласен с вами, ужасноВ Южном Тушине на...
  • Светлана Снегина
    хуже зверей есть люди. как можно выкинуть?В Южном Тушине на...
  • Александр Ялунин
    Чему там могут научить Пенсионный фонд это лохотрон. Стартует информац...

C 1 января 2019 года плата в систему «Платон» не учитывается при расчете транспортного налога

Документы. Фото: pixabay.com

Организации уплачивают транспортный налог в общем порядке

С 01.01.2019 отменяется вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн причиняет дорогам федерального значения.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в главу 28 «Транспортный налог» НК РФ, в соответствии с которыми для налогоплательщиков — организаций был введен вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который дорогам федерального значения причиняют грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Такой порядок изначально был установлен как временный и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно (пункты 2 и 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).

Таким образом, с 1 января 2019 года плата в систему «Платон» не учитывается при расчете транспортного налога и налогоплательщики — организации уплачивают транспортный налог в общем порядке. Одновременно указанным Федеральным законом отменено ограничение на учет расходов по налогу на прибыль и по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и всю сумму платы в систему «Платон» можно учитывать в составе расходов (пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх